Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как сделать деревянную лестницу на второй этаж своими руками

В некоторых случаях, приобретение готовой лестницы оказывается проще и дешевле, чем изготовление ее своими руками. В нашем интернет-магазине представлены типовые лестницы из дерева, которые подойдут для большинства помещений. Любую модель мы можем доработать до необходимых вам параметров высоты, проёма, материалов и т.д. Так же вы можете заказать бесплатно расчёт + проект лестницы из дерева. Расчёт производится после замера помещения в течении 3-4 дней.

Посмотреть готовые деревянные лестницы
Подробнее о замере

Лестница из дерева - традиционный вариант обустройства переходов между этажами. Древесина относится к доступным и удобным в работе материалам, при этом конструкция можно дополнять различными декоративными элементами, в том числе из других материалов, и многократно менять её внешний вид с помощью тонирующих составов и красок. У домовладельцев всегда остаётся выбор: 

  • приобрести модель, изготовленную на заводе; 

  • пригласить профессиональных строителей;

  • построить лестницу собственноручно. 

В последнем случае понадобится выделить не только деньги, но и время на подготовку и изучение вопроса, как сделать деревянную лестницу на второй этаж своими руками. Но результат наверняка оправдает усилия и станет поводом для гордости на годы.


Как сделать деревянную лестницу в доме: выбор древесины

Для постройки лестниц подходят подходят лишь определённые породы дерева, а лишь те, что выдерживают нагрузку и не теряют качество со временем. Так, ель, относящаяся к бюджетным вариантам, выделяет смолы. Молодая лиственница, которую часто рассматривают, решая, как сделать простую лестницу на второй этаж, чрезмерно мягка и гибка, а экзотические породы с нарядной поверхностью обойдутся слишком дорого. Оптимальными решениями считают:

  • дуб;

  • ясень;

  • бук;

  • берёзу;

  • сосну.

Первые три варианта ценят за декоративность и прочность, но дуб, ясень и бук относятся к дорогостоящим породам, поэтому модель из них будет недешёвой. Кроме того, твёрдость их высока, а значит, их сложно обрабатывать. Берёзовая и сосновая древесина демократичны по цене, но внешне простоваты, для перед тем, как сделать деревянную лестницу на второй этаж из этих пород, сразу стоит заготовить морилки или краски, чтобы сделать более интересными. 


Подготовка к строительству

Ещё до закупки материалов и инструментов нужно понять, какой будет лестница. Для этого надо определить:

  • место монтажа (возле стены, посреди комнаты);

  • количество и вид маршей;

  • наличие или отсутствие промежуточных площадок;

  • наличие или отсутствие ограждения;

  • наличие или отсутствие забежных ступеней.

После того, как прояснится дизайн, нужно тщательно рассчитать, как сделать самому лестницу на второй этаж. Расчёты обязательно надо сделать заранее, на этапе подготовки, чтобы выбрать древесину правильно и избежать переплат. Они понадобятся и при визите в магазин, поскольку важно не просто подобрать доски по размеру, но и учесть направление волокон в них.

Изучая, как построить деревянную лестницу на второй этаж, нужно помнить, что дерево - материал неоднородный, и его свойства сильно зависят от направления воздействия. Например, при сжатии древесины вдоль волокон её прочность в несколько раз выше, чем при сжатии поперёк, а при растягивании параметры меняются ещё значительнее. Эти качества оказывают прямое влияние на прочность будущей конструкции. Оптимально делать спилы параллельно верхним и нижним граням досок, особенно когда речь идёт о несущих балках и ступенях. Нагрузка будет распределяться равномерно по всей поверхности, поэтому детали прослужат дольше.


Как самому сделать деревянную лестницу на второй этаж

Монтаж конструкций на тетиве и косоуре немного различается, но в любом случае первый этап - крепление опорных столбов. Столбы принимают на себя вертикальную нагрузку, поэтому для них выбирают плотную однородную древесину без сучков и иных изъянов. Фиксируют опоры строго вертикально, контролируя положение уровнем. Для крепежа подойдут:

  • уголки,

  • болты,

  • нагели,

  • шпильки.

Для максимальной прочности место крепления обрабатывают клеем.


Как сделать самому лестницу на 2 этаж на тетиве

В модели с тетивой в качестве несущей ступени укладываются в подготовленные заранее пазы. Поэтому действуют по следующему алгоритму:

  1. Изготавливают внутреннюю и внешнюю тетивы.

  2. Пропиливают пазов на внутренних сторонах обеих тетив.

  3. Фиксируют подступенков и ступеней на одной из тетив с помощью крепёжных элементов и клея.

  4. Укладывают на ступени вторую тетивы, контролируя, чтобы все ступени и подступенки попали в пазы. 

  5. Устанавливают конструкцию на опоры, начиная с нижней части, и фиксируют к полу и потолку. 

Усилить прочность и предотвратить расхождение со временем боковин можно, добавив деревянные или металлические тяжи в начале, середине и конце марша. 


Как сделать деревянную лестницу на 2 этаж на косоуре

Модель с косоуром монтировать проще, чем вариант с тетивой, поскольку поднимать целиком массивную конструкцию не потребуется. Возводят её так:

  1. На предварительно размеченной стене размещают и закрепляют пристенный косоур, начиная с нижней части. Для крепления применяют клей, жидкие гвозди, болты, дюбели.

  2. Устанавливают внешний косоур, начиная с нижней части. Чтобы избежать перекосов, надо тщательно контролировать положение уровнем.  

  3. Укрепляют оба косоура на верхнем и нижнем этажах.

  4. Размещают подступенки и ступени, сочетая крепёжные элементы и клей. 


Установка ограждения

Монтаж перил - заключительный этап строительства. Для балясин и перил подходят любые материалы, при их выборе важно понять, как сделать лестницу из дерева на второй этаж практичной и безопасной. Ограждения защищают от падений и помогают при подъёме, поэтому их главные качества:

  • комфортность (за поручни должно быть приятно держаться);

  • основательность (ограждение должно выдерживать большой вес);

  • лёгкость (стойки и перила не должны утяжелять конструкцию). 

Также надо хорошо зафиксировать стойки в строго вертикальном положении, иначе держаться за поручни будет опасно.

Балясины на ступенях фиксируют посредством:

  • саморезов,

  • шкантов,

  • шпилек гладких или с резьбой,

  • площадок. 

После сборки всех частей деревянные поверхности обрабатывают пропитками, морилками, при необходимости - красками и лаками.