Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как построить лестницу в доме своими руками

Редкий дом обходится без лестницы. Вопросом, как сделать лестницу, задаются даже владельцы одноэтажных строений, ведь им время от времени необходимо подниматься на чердак или спускаться в подвал, и тут без конструкции со ступенями не обойтись. В доме с двумя-тремя этажа нужна модель основательная и надёжная, поэтому лучше привлечь к её сооружению специалистов.

Если надо построить скромную, практичную лестницу, то можно купить готовый вариант, изготовленный на фабрике, и самостоятельно собрать либо возвести лестницу с нуля собственноручно. Но перед этим следует тщательно изучить, как построить лестницу в доме своими руками, чтобы избежать ошибок в расчётах и перерасхода материалов.

Часто выходит, что покупка готовой лестницы оказывается дешевле и проще, чем изготовление её своими руками. В нашем магазине представлен большой ассортимент моделей, подходящих для любых параметров помещения. Кроме того, любую готовую модель мы можем доработать до получения нужной вам высоты, размеров проёма и т.д.

Ещё, вы можете заказать бесплатно расчёт и проект лестницы, учитывающие параметры и особенности вашего помещения. Расчёт производится в течении 3-4 дней после осуществления замера помещения нашим специалистом.

Посмотреть готовые лестницы для дома из дерева
Посмотреть готовые лестницы для дома из металла
Подробнее о замере

Устройство

Самое простое решение - прямая одномаршевая конструкция без забежных ступеней, дополненная перилами. Несущей балкой, основным элементом, принимающим нагрузку, будет тетива или косоур. Их несложно различить внешне:

  • Тетива - это наклонная балка, в которой ступени фиксируются с внутренней стороны. С наружней стороны тетива прикрывает конструкцию, ступени остаются спрятанными за ней. Расположенная у стены лестница имеет одну тетив, стоящая отдельно - две.

  • Косоур - это также наклонная балка, однако ступени монтируются на ней. При взгляде в профиль хорошо видны. Косоур может располагаться сбоку или по центральной линии ступеней, у моделей, вынесенных в центр помещения, может быть два или даже три косоура.

Есть и ещё одно решение - лестница на больцах, лишённая несущей балки. В этом случае нагрузка ложится на мощные металлические болты, с помощью которых каждая ступени крепится к стене.


Виды лестниц

Перед тем, как делать лестницу в доме, следует выделить для неё площадь.
В зависимости от этого параметра выбирают конструкции:

  • маршевые прямые;

  • маршевые поворотные (Г- или П-образные);

  • винтовые;

  • «утиный шаг».

Маршевые требуют пространства, в противном случае пользоваться ими будет неудобно. Если места недостаточно, то целесообразно поставить винтовую или «утиный шаг». Они же подойдут и как черновые, по которым ходят нечасто и не переносят габаритные предметы.


Материалы

К традиционным материалам относятся:

  • дерево, 

  • металл, 

  • камень.

Сейчас к ним добавились:

  • бетон, 

  • стекло, 

  • твёрдые полимеры. 

У каждого варианта есть плюсы и минусы. Так, дерево идеально вписывается в любой интерьер, к тому же узнать, как делать лестницу в доме из любых пород, гораздо проще, чем искать руководства по использованию других материалов. Но деревянные ступени, балки, перила нуждаются в регулярном уходе, обновлении, их пожаробезопасность невысока, они реагируют на изменения влажности.

Камень и бетон менее прихотливы, но массивны и требуют прочного фундамента. К тому же не каждый владеет навыком работы с этими материалами, и до того, как сделать лестницу в дом из камня или бетона, надо будет учиться дополнительно.

Эффектные стеклянные конструкции тоже не требуют трепетного ухода, они легки, одинаково хорошо выглядят в любых помещениях, но их нельзя отнести к числу бюджетных. 


Как самому сделать лестницу в доме

При постройке лестницы нужно придерживаться алгоритма.

  1. Выбрать подходящий вариант с учётом площади (маршевая, винтовая).

  2. Определить конструкцию (тетива, косоур, больцы).

  3. Рассчитать необходимые параметры. Более простыми расчёты будут для одномаршевых моделей, стоящих возле стен. Самые сложные расчёты нужны для винтовых лестниц, у которых даже небольшая погрешность в вычислениях ведёт к неустойчивости и ненадёжности. Расчёты обязательно нужно сделать, до того, как строить лестницу в доме, чтобы избежать покупки лишних материалов. 

  4. Приобрести материалы и инструменты.

  5. Подготовить строительную площадку. 

После подготовительных работ приступают к строительству.


Как построить лестницу в доме

  1. На первом этапе собирают несущую (тетиву или косоур). Проще приобрести уже готовую балку с проделанными вырезами под ступени. Если купить готовую балку невозможно, то доски обрезаются по длине, а выемки под ступени делают лобзиком или электропилой.

  2. Далее в выемки устанавливают подступенки, если они предусмотрены дизайном. Для прочности их фиксируют саморезами. На подступенки монтируют ступени, которые также укрепляют саморезами.

  3. Завершает строительство ограждение. Простые и невысокие модели иногда оставляют без перил, но если возник вопрос, как сделать лестницу для дома безопасной для детей и пожилых, то ограждения необходимы. Балясины и стойки обычно фиксируются на деревянных ступенях на шканты и укрепляют клеем. Если ступени из другого материала, то требуется металлический крепёж. Таким же способом на установленных опорах размещают перила. 

  4. Финальный этап - украшение конструкции (окраска, покрытие морилкой, лаком, добавление декора). Металлические, каменные, стеклянные модели смотрятся элегантно и без дополнений, но деревянные следует дополнительно отшлифовать, прошпаклевать следы от отверстий, обработать огнестойкой пропиткой и средством, защищающим от насекомых. 

Перед тем, как сделать лестницу в доме, надо объективно оценить собственные силы, временные ресурсы и возможные затраты. Если конструкция имеет сложный дизайн, устанавливается на небольшой площади, создана из необычных материалов, то выгоднее поручить её специалистам, знающим, как построить лестницу в доме не только быстро, и но действительно профессионально. Затраты в этом случае возрастут незначительно, но в качестве определённо не будет сомнений.